Проведены ежегодные занятия со студентами ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум».

19 мая 2017 сотрудники Отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» провели ежегодные занятия со студентами 2 курса отделения «Лесное и лесопарковое хозяйство» ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум». Занятия проводились в рамках практики ПМ 01 «Лесовосстановление, семенной контроль, лесозащита».

«Основной целью проведения подобных занятий со студентами  является погружение молодежи в их возможную будущую профессию. Наша цель - донести до специалистов важность профессии и необходимость получаемых ими знаний для нашей отрасли» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.

Под руководством преподавателя Николаевой О.Ю. в занятиях приняли участие 16 студентов. Сотрудники отдела «Карельская лесосеменная станция» познакомили студентов с работой отдела и провели лекционные занятия по двум направлениям: по вопросам семеноводства (инженер Измайлова В.М.) и по вопросам осуществления лесопатологического мониторинга (Романовский А.Н.).

 

 

 

 

 

 

 

В ходе лекции по лесному семеноводству студентам наглядно продемонстрировали работу двух лабораторий – по проращиванию семян и по проведению фито-патологического анализа. Студенты познакомились с оборудованием отдела и процессом его эксплуатации. В лекции освещались причины необходимости проведения аккредитации отборщиков проб семян, и понятие о лесосеменном районировании. Студенты изучали методику закладки семян и определения результатов проращивания, выдачи документов о качестве семян (сертификат и удостоверение).

 

 

По направлению лесопатологического мониторинга кратко озвучена история лесного хозяйства Республики Карелии. В области лесозащиты, рассказывалось о нормативных документах, о работе лесопатологов в лесу, лесопатологической таксации, лесопатологических обследований, учёты в очагах вредителей и болезней леса и т.д. Наглядно были продемонстрированы инструменты лесопатолога, применяемые при натурных обследованиях. Отдельно было сказано об отчётности и взаимном обмене информацией между центральными лесничествами, Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелии и Филиалом ФБУ «Рослесозащиты» - «ЦЗЛ Ленинградской области». В заключение лекции были приведены сведения о санитарном состоянии лесов Карелии на основании данных статистических форм отчетности 1 и 2-ОЛПМ по состоянию на 05.05.2017 года.