Радиация – невидимая угроза!

      В 2017 году в соответствии с государственным заданием отделом радиологии запланировано выполнение следующих видов работ:

- определение миграции радионуклидов (Cs-137) внутри лесных экосистем на 10 стационарных участках в Кингисеппском и Волосовском районах Ленинградской области;

- определение удельной активности радионуклидов в древесных (10 участков) и недревесных лесных ресурсах. (150 образцов).

      В период с мая по июль специалистами отдела произведен отбор проб древесной растительности на 5 участках и 20 проб недревесных лесных ресурсов (грибы, черника, земляника, папоротники) в Кингисеппском и Волосовском районах.

 

В настоящее время пробы проходят прямые радиоспектрометрические измерения удельной активности Сs-137.

   

   На третий квартал отделом запланировано продолжение работ в соответствии с Государственным заданием:

- отбор проб с последующим измерением удельной активности Сs-137 в образцах древесной растительности на 5 участках в Кингисеппском и Волосовском районах Ленинградской области;

- отбор проб с последующим измерением удельной активности Сs-137 с целью определения миграции радионуклидов в лесных экосистемах на 10 стационарных участках;

- отбор проб с последующим измерением удельной активности Сs-137 в 130 образцах недревесной растительности в Кингисеппском и Волосовском районах Ленинградской области.

   «К сожалению, последствия трагедии на Чернобыльской АЭС оказали влияния и на территорию Ленинградской области. Уже прошло достаточно много лет и прямой опасности наши специалисты не выявляют, но контролировать радиационную обстановку в регионе необходимо» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.