Сезон активности клещей в Ленинградской области растягивается на июль

С приходом хоть и не жаркого, но лета, горожане устремляются на природу. Одновременно с этим обостряется тема защиты здоровья отдыхающих против инфекционных заболеваний. Как правило, самую большую опасность представляют собой клещи, которые являются переносчиками тяжелых заболеваний. Наиболее опасное из которых — это вирусный клещевой энцефалит (Dermacentor silvarum). По данным Роспотребнадзора, за прошедшую часть летнего сезона в Ленинградской области от укусов клещей уже пострадало 4324 человек. Невыразительное лето 2017 года сказывается на продолжительности сезона активности клещей и сводки о пострадавших продолжают пополняться. Так с 23 по 30 июня в Ленинградской области за медицинской помощью обратились ещё 376 человек. Следует отметить, что 89 из них - дети. К большому сожалению в двух из зафиксированных обращений в Киришском и Тихвинском районах Ленинградской области подтвердились случаи заражения клещевым энцефалитом. Так же по информации портала «Доктор Питер», еще 7 человек в начале июля заразились болезнью Лайма. В прошлом году число зараженных клещевым энцефалитом к июлю месяцу составляло 17 человек.

 

«Клещевой энцефалит – это дополнительный опасный производственный фактор для наших сотрудников-лесопатологов. Но мы тщательно отслеживаем наличие прививок у полевых сотрудников и снабжаем работников средствами индивидуальной защиты» - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.

 

Специалисты Центра защиты леса напоминают о необходимости соблюдения основных правил профилактики клещевого энцефалита. Самым надёжным способом защиты от переносимого иксодовыми клещами энцефалита, конечно, является вакцинация. Но следует помнить, что вакцинация защищает только от энцефалита, но не действует против болезни Лайма (клещевой Боррелиоз). Если у вас нет прививки, то необходимо максимально защититься от присасывания клещей. В парках нужно гулять только по очищенным дорожкам. При посещении леса, следует избегать места с высокой травой и влажные затемнённые места, где много кустарников. Особое внимание, при лесных прогулках следует уделить одежде. Она должна быть с длинными рукавами и застегнутыми манжетами, а штанины лучше всего заправить в обувь. В продаже сейчас имеется достаточное количество репеллентов и специализированных костюмов для прогулок по лесу. И не забывайте, что после посещения леса или даже парка нужно проводить профилактический осмотр тела и одежды на предмет опасных насекомых.