Рабочая поездка директора ФБУ «Рослесозащита» в Республику Карелия

В рамках визита в Республику Карелия для участия в Национальном лесном форуме директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев посетил отдел «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ленинградской области», расположенный в городе Петрозаводск.

 

В ходе рабочей встречи Олег Токарев пообщался с коллективом отдела и обсудил широкий круг вопросов, связанных с деятельностью отдела. Центральной темой обсуждения стали вопросы хода выполнения работ по Государственному лесопатологическому мониторингу (ГЛПМ) и Государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ). Специалисты отдела сообщили об успешной закладке трех пунктов постоянного наблюдения и выполнении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории 800 га Валаамского архипелага. По итогам проведенных работ специалистами Филиала было рекомендовано проведение лесопатологических обследований на площади 177,7 га. Также в ходе встречи обсуждалось санитарное и лесопатологическое состояние лесов Республики Карелия, в том числе, увеличение площадей расстроенных и погибших лесных насаждений на территории Лахденпохского и Сортавальского лесничеств.

 

Значительное внимание было уделено вопросам воспроизводства лесов. Обсуждались объемы лесокультурного производства в Республике, качество используемого посадочного материала и текущие результаты ГМВЛ. Специалисты отдела сообщили, что за первое полугодие 2018 года ими был проведён анализ посевных качеств 120 образцов семян лесных растений и обследовано 76,3 га лесных участков с целью оценки качества работ по воспроизводству лесов. Особое внимание директор ФБУ «Рослесозащита» уделил обсуждению состояния лабораторий по проращиванию семян и фитоанализу и общей обеспеченности отдела оборудованием для выполнения работ.

 

По итогам встречи Олег Токарев отметил, что Республика Карелия является важным лесным регионом России и находится в зоне его особенного внимания, так как значимая часть его жизни связана с этим краем. Он пожелал производственных успехов всем специалистам Карельской лесосеменной станции и выразил желание посетить отдел в будущем.