С заботой о подрастающих деревьях

Всероссийская ежегодная акция "Живи, лес!" организована Федеральным агентством лесного хозяйства. Ее основная цель – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий по уходу за лесом и популяризация знаний о лесе.
 
В этом году местом проведения центрального мероприятия акции в Республике Карелия выступили площади, где в прошлом году были посажены лесные культуры карельской березы. Добровольцы выполняли маркировку посаженных ранее деревьев березы красными летами. Такое выделение поможет при проведении агротехнических уходов за посадками в будущем. Работа оказалась достаточно трудоёмкая – отыскать в траве совсем ещё маленькие деревья саженцы березы и на каждый повязать ленточку. Всего необходимо было отметить около 2 тыс. молодых деревьев.
 
В посадках приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, специалисты Центра защиты леса Ленинградской области, а так же дирекции ООПТ РК.