Планирование натурных обследований в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году запланировано проведение натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Ленинградской, Мурманской областях и Республике Карелия на общей площади 620 га.

Будут обследованы объекты воспроизводства лесов, отнесенные в 2021-2022 гг. к землям, на которых расположены леса, в том числе 220 га на территории Ленинградской области, 60 га в Мурманской области и 340 га в Республике Карелия. Работы будут выполняться с целью оценки соответствия требованиям законодательства при отнесении земель в покрытые лесом, а также для контроля за качеством и эффективностью мероприятий, осуществляемых при воспроизводстве лесных насаждений.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Ленинградской, Мурманской областей и в Республике Карелия будут продолжены работы по инвентаризации фонда лесовосстановления.

Предварительный объем работ по натурным обследованиям участков земель лесного фонда, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в 2024 году составит 1350 га. Мероприятия в Ленинградской области будут проводиться на территории Подпорожского, Всеволожского и Сланцевского лесничеств, в Мурманской области на лесных участках Печенгского и Кировского лесничеств, в Республике Карелия будут обследованы объекты на территории  Костомукшского, Пряжинского и Кондопожского лесничеств.